美国华人回国秒变穷人:没想到中国物价这么贵!

807

近日,一位美国华人在网路发表的关于中国大陆物价的文章,引发发网友围观。

作者写道,刚出国觉得国外啥都贵,去超市买东西,餐厅点餐都要默默换算下汇率,特别心疼钱包里的钱。

后来在美国工作了挣了美元,回国时想着终于可以买买买了,结果一看价格傻眼,三观都崩塌了!亲身经历分享一下国内物价有多贵!

在北京上海,自助餐一顿100~200算便宜的,300的日料自助,400的海鲜自助,没有最贵,只有更贵。随便去一个不太小的餐厅,人均都是100元人民币以上,而在加州纽约比较地道的中餐厅,人均20美元上下也能搞定,换算下来国内吃顿饭也不比美国便宜多少。

来点接地气的地方小吃,结果发现一笼生煎小笼包要18元,汤包要22元,感觉连包子都要吃不起了。

去超市买个日用品,被几十块的小瓶沐浴露吓到了,美国家庭装的这货也就2美元啊,超大瓶装也只要6、7美元呢,不由感叹下美国的物价还是挺感人的。


国内星巴克三十多一杯。(pixabay.com)

国内星巴克30多一杯,回国当然不喝星巴克,多少便宜好喝的饮品店在等着我,还记得学校门口2块钱一杯的〝丝袜奶茶〞,结果走进一家装修还比较小清新的饮品店,随手点了一杯店长推荐饮品,30块大洋就没了,一点也不比星巴克便宜。

好吧,不喝饮料了去买水果吃。到水果摊一问,草莓最便宜的15块一斤,打上进口标签的柠檬身价瞬间飙升3倍,28.8的柠檬真的吃不起!美国一小袋柠檬1、2美元。


美国一小袋柠檬1、2美元。(pixabay.com)

看看电商上的水果价格,感觉随便买几样,100块就没了,不过现在大家都用微信支付宝,花了多少可能也没概念!

国内一盒一升的牛奶差不多要10块钱。

想想美国喝牛奶跟喝水一样,一点也不心疼,一大桶牛奶有3升多才2美元,合人民币十几块钱。


吐司在沃尔玛一美元,超级大一袋。(pixabay.com)

吐司在沃尔玛一美元,超级大一袋,一周都吃不完,而国内一些高端店面一小袋吐司卖出30块一袋。

加州超市同款红酒,美国原价6美元打折3.99美元,国内家乐福卖到108元,感觉是在抢钱啊!

无数标着Made in China的美国品牌卖出〝天价〞。

李维斯牛仔裤500多一条,ck专柜遍布国内中高档商场。

这些高端品牌在美国超市都能买到,放在一堆看起来像〝地摊货〞,而在国内全都卖出大几百上千的价格。

国内一套阿玛尼的西装要30000,美国奥莱500多美元就搞定,难怪国内专柜只是试的人多,有经验的都找代购了。

国内的油价也比美国略贵,虽然计量单位不一样(1加仑=3.785升)。

现在中国大部分省市的油价都是6块/升以上;2017年美国平均油价仅2.62美元/加仑,合算下来4.5块/升

更何况油价也不能这样简单地比较,还要对比油品,消耗量,同样多的油质好的可以开更久!

海外华人网友热议:

〝美国物价是真的很便宜,特别是吃的和生活用品。〞

〝中国‘低端人口’到许多发达国家都能如鱼得水,这是我的观察,多数的中国人都是勤劳而节俭的,也懂得如何在发达国家用最少的钱过生活,基本上能快速的存到钱。比起在中国至少快了5陪,所以我就经常开玩笑的说,如果你们在外国干8年就等于在中国干40年……〞

〝以中国人的平均收入,相对于当地消费。中国人大多数人都生活在水深火热。结婚不敢生孩子,再加上房贷,生活消费,医疗教育。如果是农村人到城市,基本上就只能像蟑螂一样的生活,干的是最低端的活,吃的是最低端的食物,医疗保健不敢奢望……〞

──转自《看中国》

Facebook Comments

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here